Покупка квартиры в строящемся или еще не сданном в эксплуатацию доме связана со следующими опасностями: не доведение строительства дома застройщиком до сдачи его в эксплуатацию, недоделки и низкое качество постройки, и наличие прав других лиц на квартиру помимо покупателя. Превращение стройки в долгострой переносит получение квартиры в неопределенное будущее. А наличие прав других лиц на квартиру может привести к потере и квартиры и денег.

  Покупка квартиры у застройщика риски тем больше, чем на более ранних этапах строительства происходит покупка. На этапе расчистки территории или возведения нулевого уровня риски самые большие, поскольку застройщик еще толком себя не показал в работе на этой стройке.

  Покупка квартиры по ДДУ риски уменьшаются по мере возведения дома, и к моменту передачи ключей от квартиры, все сводится к рискам получения квартиры плохого качества постройки, и к рискам «двойных продаж».

  Покупка квартиры по уступке права требования риски покупки от застройщика суммируются с рисками покупки у одного или каждого из цепочки частных лиц, в том числе и с рисками, связанными с адекватностью и добропорядочностью продавца.

  Какие риски при покупке квартиры по переуступке прав требования: риск не постройки дома в заявленные сроки, риск продажи застройщиком одной и той же квартиры нескольким покупателям, риск получить квартиру с неоплаченными долгами, риск получить квартиру ненадлежащего качества - не заделанные швы между плит, промерзающие стены и т.д.

  В агентстве НАХОДКА оценка рисков покупки в новостройке производится в соответствии со статьей «Методика численной оценки рисков».